Contabilidade e Matemática para Negócios e Concursos

terça-feira, 11 de dezembro de 2018

Questão 24 - Exame de Suficiência CFC 2018.1 - Markup

Uma empresa está fabricando e vendendo 5 mil unidades mensais de seu produto X. Seus custos e despesas mensais são:

  • Fixos: R$ 80.000,00. 
  • Variáveis: R$ 300.000,00. 

Determine o preço de venda unitário que a empresa deveria praticar, mantendo a mesma quantidade fabricada e vendida, bem como os custos atuais, para obter o lucro operacional de 20% do preço de venda. 

A) R$ 91,50.
B) R$ 92,50.
C) R$ 95,00.
D) R$ 93,00.

Solução:

Poderia haver muitas formas de se chegar ao resultado da questão, porém, visando a didática e que também servirá para outras questões, vamos resolver de duas maneiras.

1) Ao observarmos no enunciado da questão, vamos entender que ela nos incentiva a pensar na estrutura da DRE, e sem precisar irmos até o lucro operacional, pois como não foram citadas as despesas operacionais, então o próprio lucro bruto já será a resposta.

Como a questão diz que será vendida toda a produção, então todo o custo (fixo e variado) será considerado.

Receita.................X           (não temos a receita líquida de venda da unidade)
(-) CPV................76            (380.000 / 5.000)
= Lucro Bruto.....20/100X    (20% do valor de venda da unidade)

Armando a equação, temos;

X - 76 = 0,2X
X - 0,2X = 76
0,8X = 76
X = 76 / 0,8
X = R$ 95,00

2) Ou poderia resolver através do índice MARKUP.

 O markup é um índice multiplicador, aplicado sobre o custo de um produto ou de um serviço, com o intuito de se obter o preço de venda, no qual se adiciona ao custo unitário do bem, uma margem de lucro.

Para encontrarmos o fator multiplicador de MARKUP, vamos utilizar a formula abaixo:

Markup =                       1                            
                (1 - percentual de lucro desejado)

Markup =                 1                     
                           (1 - 0,2)

Markup =                 1                     
                           (1 - 0,2)

Markup = 1,25

Aplicando o índice encontrado sobre o valor de custo unitário vamos ter:

X = 1,25 * 76 = 95

Assim, o preço de venda seria mesmo de R$ 95,00.

Alternativa C
← Postagem mais recente Postagem mais antiga → Página inicial

0 comentários:

Postar um comentário

Postagens populares