Contabilidade e Matemática para Negócios e Concursos

sexta-feira, 9 de dezembro de 2016

Rateio de Custos Indiretos - Questão 23 do Exame de suficiência CFC 2016.1

Essa é uma questão de Rateio de Custos Indiretos - Questão 23 do Exame de suficiência CFC 2016.1.

A questão pede apenas o custo total unitário do produto "A", porém, só para efeito de treinamento, foi até certo ponto, calculado também os custos do produto "B".

23. Uma Sociedade Industrial produz e comercializa dois produtos: Produto A e Produto B.

Durante o mês de fevereiro, apresentou os seguintes saldos dos Custos Diretos:

Materiais
Produto A 
Produto B 
Total 
 Matéria-Prima 
R$ 25.000,00
R$ 5.000,00
R$ 30.000,00
 Material Consumido 
R$ 7.000,00
R$ 11.000,00
R$ 18.000,00
 Custos Diretos 
R$ 32.000,00
R$ 16.000,00
R$ 48.000,00

Durante o mesmo mês, foram produzidas e acabadas 800 unidades do Produto A e 200 unidades do Produto B.

No mês houve os seguintes Custos Indiretos adicionais:

 Depreciação do Período 
R$ 4.800,00
 Energia Elétrica 
R$ 19.200,00
Total 
R$ 24.000,00

A empresa adota o método de Custeio por Absorção e faz o rateio dos Custos Indiretos aos produtos com base na quantidade produzida e acabada de cada produto no mês.

Com base nos dados apresentados, o Custo Unitário do Produto A no mês de fevereiro é de:

a) R$40,00.
b) R$60,00.
c) R$64,00.
d) R$65,00.

Resolução:

Nesse problema, há uma simples questão de rateio;

A soma dos custos indiretos é de R$ 24.000.

O critério de rateio dessa empresa tem como base o número de unidades acabadas no período:

A = 800 unidades
B = 200 unidades

Proporção percentual de cada um:

A = 800 / 1000 = 0,80 ou 80%.
B = 200 / 1000 = 0,20 ou 20%.

Contabilidade e matemática para negócios e concursos
Para determinar quanto de custos indiretos serão para cada produto, basta agora multiplicar esse valor centesimal encontrado pelo total de custos indiretos.

Custos INDIRETOS de:

A = 0,80 * 24.000 = 19.200
B = 0,20 * 24.000 = 4.800

Custos DIRETOS de:

A = 32.000 (fornecido pelo problema)
B = 16.000 (fornecido pelo problema)

O problema quer o valor total do custo unitário de A.

Nesse caso, basta somar todo o custo de “A”, direto e indireto e dividir pelo número de unidades acabadas.

19.200 + 32.000 = 51.200 (custo total de “A”).
51.200 / 800 = 64 (Custo unitário de “A”).

Alternativa “C”.
← Postagem mais recente Postagem mais antiga → Página inicial

0 comentários:

Postar um comentário

Postagens populares