Contabilidade e Matemática para Negócios e Concursos

sexta-feira, 13 de maio de 2016

Sistema de Amortização Constante

O Sistema de Amortização Constante diz respeito àquele modelo em que o valor a ser amortizado é constante (igual em todos os períodos).

Sistema de Amortização Constante

Prestação = Amortização + Juros
AmortizaçãoPagamento do principal   
JurosCalculado a partir do saldo devedor   

Dessa forma, com a amortização constante, veremos que haverá um efeito nas parcelas, quando as mesmas acontecerão de forma decrescente.

Então, para sabermos o valor da amortização constante, usamos a fórmula abaixo, mas, não devemos esquecer que aí, se trata apenas da amortização, pois, os juros ainda serão calculados em cima de cada saldo devedor.


sistema-de-amortizac3a7c3a3o-costante

Vamos praticar o Sistema de Amortização Constante (SAC)?
Supondo que um banco empresta R$ 5.000,00 a uma taxa de 5% ao mês para ser pago em 5 parcelas mensais, sendo o primeiro pagamento efetuado com 30 dias (sem carência) a partir do empréstimo.

Veremos o resultado exposto numa planilha do financiamento pelo SAC.

1ª Etapa: Cálculo da Amortização.

Amortização = Valor do empréstimo / n ( Nº de períodos)
Amortização = 5.000 / 5 = 1.000

Saldo Devedor AmortizaçãoJurosPrestação
05.000,00
11.000,00
21.000,00
31.000,00
41.000,00
51.000,00
Total5.000,00 


2ª Etapa: Cálculo da Parcela do Saldo Devedor.

SDt = SDt-1 – parcela amortizaçãot
SD1= 5.000 – 1.000 = 4.000
SD2 = 4.000 – 1.000 = 3.000
SD3 = 3.000 – 1.000 = 2.000
SD4 = 2.000 – 1.000 = 1.000
SD5 = 1.000 – 1.000 = 0

Saldo Devedor AmortizaçãoJurosPrestação
05.000,00
14.000,001.000,00
23.000,001.000,00
3 2.000,001.000,00
4 1.000,001.000,00
50,00 1.000,00
Total5.000,00 


Assim, não só saberemos desde já, a amortização, mas também  o saldo devedor em cada período e já podemos colocar na planilha.

3ª Etapa: Cálculo dos Juros.

Juros1 = 5.000 * 5% = 250
Juros2 = 4.000 * 5% = 200
Juros3 = 3.000 * 5%= 150
Juros4 = 2.000 * 5% = 100
Juros5 = 1.000 * 5% = 50

Saldo Devedor AmortizaçãoJurosPrestação
05.000,00
14.000,001.000,00250,00
23.000,001.000,00200,00
3 2.000,001.000,00150,00
4 1.000,001.000,00100,00
50,00 1.000,00 50,00
Total5.000,00 


4ª Etapa: Cálculo da prestação

Prestaçãot = Amortizaçãot + jurost
Prestação= 1.000 + 250 = 1.250
Prestaçãot = 1.000 + 200 = 1.200
Prestaçãot = 1.000 + 150 = 1.150
Prestaçãot= 1.000 + 100 = 1.100
Prestaçãot= 1.000 + 50 = 1.050

Preencheremos os valores das prestações:

Saldo Devedor AmortizaçãoJurosPrestação
05.000,00
14.000,001.000,00 250,001.250,00
23.000,001.000,00 200,00 1.200,00
3 2.000,001.000,00 150,00 1.150,00
4 1.000,001.000,00100,001.100,00
50,00 1.000,00  50,001.050,00
Total5.000,00 750,00 5.750


Manoel Oliveira
Matemática Financeira 
← Postagem mais recente Postagem mais antiga → Página inicial

0 comentários:

Postar um comentário

Postagens populares